Partager

Conseil d’administration et Comité exécutif

Comité exécutif

Daniel Côté

Maire - Ville de Gaspé

Président

Martin Damphousse

1er vice-président

Maire - Varennes

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Guillaume Tremblay

2e vice-président

Maire - Mascouche

Municipalités de la Métropole - Couronne Nord

France Bélisle

Mairesse - Gatineau

Caucus des grandes villes

Stéphane Boyer

Maire - Laval

Caucus des municipalités de la métropole - Ville de Laval

Marc-Alexandre Brousseau

Maire - Thetford Mines

Cités régionales

Diane Dallaire

Mairesse - Rouyn-Noranda

Caucus des cités régionale

Joé Deslauriers

Maire - Saint-Donat

Municipalités locales

Catherine Fournier

Mairesse - Longueuil

Caucus des municipalités de la métropole - Ville de Longueuil

Michel Gibson

Maire - Kirkland

Municipalités de la Métropole - Île de Montréal

Benoit Lauzon

Maire - Thurso

Région 07 - Outaouais

Bruno Marchand

Maire - Québec

Caucus des grandes villes

Denis Martin

Maire - Deux-Montagnes

Région 15 - Laurentides

Valérie Plante

Mairesse - Montréal

Municipalités de la Métropole - Ville de Montréal

Cathy Poirier

Mairesse - Percé

Région 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Catherine Vallières-Roland

Conseillère municipale - Québec

Caucus des grandes villes

Autres membres du conseil d'administration

Michel Angers

Maire - Shawinigan

Région 04 - Mauricie

Évelyne Beaudin

Mairesse - Sherbrooke

Caucus des grandes villes

Younes Boukala

Conseil d’arrondissement Lachine - Ville de Montréal

Président de la Commission des jeunes élues et élus

Sylvie Bureau

Mairesse - Windsor

Région 05 - Estrie

Pierre Charron

Maire - Saint-Eustache

Caucus des municipalités de la Métropole – Couronne Nord

Manon Cyr

Mairesse - Chibougamau

Caucus des municipalités de centralité

Aline Dib

Conseillère municipale - Laval

Municipalités de la Métropole - Ville de Laval

Julie Dufour

Mairesse - Saguenay

Caucus des grandes villes

Normand Dyotte

Maire de Candiac

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Normand Grenier

Maire - Charlemagne

Région 14 - Lanaudière

Paola Hawa

Maire - Sainte-Anne-de-Bellevue

Caucus des municipalités de la métropole - Île-de-Montréal

Jean Lamarche

Maire - Trois-Rivières

Caucus des grandes villes

Gilles Lehouillier

Maire - Lévis

Caucus des grandes villes

Sophie Mauzerolle

Membre du comité exécutif, Ville de Montréal

Municipalités de la Métropole - Ville de Montréal

Claude Morin

Maire - Saint-Georges

Région 12 - Chaudière-Appalaches

Christian Ouellette

Maire - Delson

Municipalités de la Métropole - Couronne sud

Mathieu Traversy

Maire - Terrebonne

Caucus des grandes villes

Sylvain Tremblay

Maire - Saint-Siméon

Région 03 – Capitale-Nationale

Christian Bellemare

Président de l'ADGMQ
Directeur général, Ville de Saint-Eustache

NOTES :

Postes vacants
Caucus Région 01 – Bas-Saint-Laurent
Caucus Région 02 – Saguenay-Lac-Saint-Jean
Caucus Région 08 – Abitibi-Témiscamingue
Caucus Région 09 – Côte-Nord
Caucus Région10 – Nord-du-Québec
Caucus Région 16 – Montérégie
Caucus Région 17 – Centre-du-Québec
Caucus des cités régionales
Caucus des municipalités de la Métropole – Couronne Sud (2 postes)
Caucus des municipalités de la Métropole – Couronne Nord (2 postes)
Caucus des municipalités de centralité
Caucus des municipalités locales 
Ville de Montréal (poste désigné)
Présidence de la Commission Femmes et gouvernance

 

Suivez-nous