Conseil d’administration et Comité exécutif

Comité exécutif

Alexandre Cusson

Président

Maire - Drummondville

Région 17 - Centre-du-Québec

Daniel Côté

1er vice-président

Maire - Ville de Gaspé

Cités régionales

Diane Lavoie

2e vice-présidente

Mairesse - Beloeil

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Josée Néron

Trésorière

Mairesse - Saguenay

Grandes villes

Suzanne Roy

Présidente ex-officio

Mairesse - Sainte-Julie

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Roch Audet

Maire - Bonaventure

Région 11 – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Pierre Corbeil

Maire - Val d'Or

Région 08 - Abitibi-Témiscamingue

Marc Demers

Maire - Laval

Municipalités de la Métropole - Ville de Laval

Michel Gibson

Maire - Kirkland

Municipalités de la Métropole - Île de Montréal

Caryl Green

Mairesse - Chelsea

Municipalités locales

Vicki-May Hamm

Mairesse - Magog

Caucus des cités régionales

Régis Labeaume

Maire - Québec

Caucus des grandes villes

Denis Martin

Maire - Deux-Montagnes

Région 15 - Laurentides

Jean-Maurice Matte

Maire - Senneterre

Municipalités de centralité

Michelle Morin-Doyle

Maire suppléant et membre du comité exécutif - Québec

Caucus des grandes villes

Sylvie Parent

Mairesse - Longueuil

Municipalités de la Métropole - Ville de Longueuil

Jean-François Parenteau

Membre du comité exécutif, Ville de Montréal

Municipalités de la Métropole - Ville de Montréal

Maxime Pedneaud-Jobin

Maire - Gatineau

Caucus des grandes villes

Marc-André Plante

Maire - Terrebonne

Caucus des grandes villes

Valérie Plante

Mairesse - Montréal

Municipalités de la Métropole - Ville de Montréal

Guillaume Tremblay

Maire - Mascouche

Municipalités de la Métropole - Couronne Nord

Autres membres du conseil d'administration

Michel Angers

Maire - Shawinigan

Région 04 - Mauricie

Marc Asselin

Maire - Alma

Région 02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean

Marc-Alexandre Brousseau

Maire - Thetford Mines

Cités régionales

Guy Charbonneau

Maire - Sainte-Anne-des-Plaines

Municipalités de la Métropole - Couronne Nord

Pierre Charron

Maire - Saint-Eustache

Caucus des cités régionales

Manon Cyr

Mairesse - Chibougamau

Caucus des municipalités de centralité

Diane Dallaire

Mairesse - Rouyn-Noranda

Caucus des cités régionale

Martin Damphousse

Maire - Varennes

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Joé Deslauriers

Maire - Saint-Donat

Municipalités locales

Chantal Deschamps

Mairesse - Repentigny

Municipalités de la Métropole - Couronne Nord

Aline Dib

Conseillère municipale - Laval

Municipalités de la Métropole - Ville de Laval

Normand Dyotte

Maire de Candiac

Municipalités de la Métropole - Couronne Sud

Jérémie Ernould

Conseiller municipal - Québec

Président de la Commission des jeunes élues et élus

Rosannie Filato

Membre du comité exécutif, Ville de Montréal

Municipalités de la Métropole - Ville de Montréal

Normand Grenier

Maire - Charlemagne

Région 14 - Lanaudière

Hugues Grimard

Maire - Asbestos

Région 05 - Estrie

Maude Laberge

Mairesse - Sainte-Martine

Présidente de la Commission Femmes et gouvernance

Jean Lamarche

Maire - Trois-Rivières

Caucus des grandes villes

Jérôme Landry

Maire - Matane

Région 01 - Bas-Saint-Laurent

Benoit Lauzon

Maire - Thurso

Région 07 - Outaouais

Pierre Lefrançois

Maire - L'Ange-Gardien

Région 03 - Capitale-Nationale

Gilles Lehouillier

Maire - Lévis

Caucus des grandes villes

Steve Lussier

Maire - Sherbrooke

Caucus des grandes villes

Beny Masella

Maire - Montréal-Ouest

Municipalités de la Métropole - Île de Montréal

Claude Morin

Maire - Saint-Georges

Région 12 - Chaudière-Appalaches

Christian Ouellette

Maire - Delson

Municipalités de la Métropole - Couronne sud

Alain Poirier

Maire - Lebel-sur-Quevillon

Région 10 - Nord-du-Québec

Réjean Porlier

Maire - Sept-Îles

Région 09 - Côte-Nord

Donat Serres

Maire - La Prairie

Région 16 – Montérégie

Claude Périnet

Directeur général, Ville de Rimouski et président de l’ADGMQ